Online-Redaktionen

Auf diesen Seiten finden Sie die Anschriften von deutschsprachigen Online-Redaktionen mit zuständigen Ansprechpartnern und Kontaktmöglichkeiten. Registrierte Nutzer haben zudem in Kürze die Möglichkeit, über den Kontakt-Button der einzelnen Redaktionen direkten Kontakt zu den Ansprechpartnern innerhalb der Redaktion aufzunehmen (soweit von der Redaktion freigegeben). Über das Formular können Sie beispielsweise Initiativbewerbungen, Artikelvorschläge oder fertige Beiträge einreichen.

Die Redaktion von Journalismus online übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit keine Verantwortung, bemüht sich aber, die Angaben auf einem aktuellen Stand zu halten. Für weitere Redaktionsadressen und Korrekturen nutzen Sie bitte unser Kontaktformular.


 

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

Aachener Zeitung Online

Redakteur: Ulrich Kutsch
Telefon: 0241/5101-357
Fax: 0241/5101-360
E-Mail: u.kutsch@aachener-zeitung.de

http://www.az-web.de/

 
 

Abendzeitung online

Kontexxt GmbH & Co. KG
Eisenmannstr. 4
80331 München
Telefon +49 (0) 89 / 2 37 74 00
Fax +49 (0) 89 / 2 37 74 13
E-Mail: info@kontexxt.com

http://www.abendzeitung.de 

 

Augsburger Allgemeine Online

 

Curt-Frenzel-Str. 2
86 167 Augsburg
Zentrale: (08 21) 777 - 0
Telefon: (08 21) 777 - 31 09
Fax: (08 21) 777 - 31 22
E-Mail: online-redaktion@augsburger-allgemeine.de

Online-Redaktion: Günther Vollath (Leitung)

http://www.augsburger-allgemeine.de 

 

B

BerlinOnline (Berliner Abendblatt)

BerlinOnline Stadtportal GmbH & Co. KG
Karl-Liebknecht-Straße 29
D-10178 Berlin
E-Mail: Info@BerlinOnline.de

http://www.berlinonline.de/ 

 

bkz-online

Online-Dienst der Backnanger Kreiszeitung
Stroh. Druck und Medien GmbH Backnang.
Postanschrift:
Postfach 1169
71501 Backnang
Verantwortlich:
Gert Schmidt
Telefon: 0 71 91 / 808-212

Fax: 0 71 91 / 808-292
E-Mail: info@bkz-online.de

http://www.bkz-online.de 

 

Bremer Nachrichten Online

internet@btag.info

Tel.: 0421/3671-3575, 0421/3671-1000

http://www.bremer-nachrichten.de/ 

 

Bunte online

Anschrift der Redaktion:
Bunte.T-Online.de / StarnetOne GmbH
Friedrichstraße 148
10117 Berlin

E-Mail: online-redaktion@bunte.de
Tel.: 030-440378-0
Fax: 030-440378-99

http://bunte.t-online.de/ 

 

D

Der Patriot Online

 

Hansastrasse 2
59557 Lippstadt
Tel. 02941-201-244
Fax 02941-201-316
E-Mail: hostmaster@dpl.net

http://www.derpatriot.com/ 

 

derStandard.at

 

Tel.: +43 1 53170 - 107
Fax: +43 1 53170 - 484
E-Mail: info@derStandard.at

http://www.derstandard.at/

 

Der Spiegel Online

Redaktion:
E-Mail: spiegel_online@spiegel.de

Telefon: 040/38080-0, Fax: 040/38080-223
Redaktionsbüro Berlin:
E-Mail: spon_berlin@spiegel.de

Telefon: 030/886688-300, Fax: 030/886688-333

http://www.spiegel.de/

 

DeWeZet Online

Dewezet Medien GmbH  

Hefehof 23  

31785 Hameln  

Telefon: 0 51 51/55 54 - 0
Fax: 0 51 51/ 55 54 - 55
E-Mail: medien@dewezet.de

http://www.dewezet.de/ 

 

E

Ebersberger Nachrichten

Ebersberger-Nachrichten.de

Am Seeoner Bach 1

85567 Grafing b. München

Tel.: (080 92) 8 38 33

E-Mail: redaktion@ebersberger-nachrichten.de

http://ebersberger-nachrichten.de

 

Einbecker Morgenpost Online

einbeck-online GmbH
Bismarckstr. 1
37574 Einbeck

Tel.: 0 55 61 / 929-114
Fax: 0 55 61 / 929-100
E-Mail: redaktion@einbeck-online.de

Telefon: 0 55 61 / 40 02 oder 40 03
Fax: 0 55 61 / 7 33 83

http://www.einbecker-morgenpost.de/ 

 

F 

Frankfurter Allgemeine Zeitung Online

F.A.Z. Electronic Media GmbH
Hellerhofstraße 2-4
60327 Frankfurt am Main

Telefax: 069 / 7591 - 2332
E-Mail: info@faz.net

http://www.faz.net/ 

 

G

General-Anzeiger online

Verantwortlich: Harald-Michael Riske
Projektleitung: Wolfgang Schmitz-Vianden
Redaktionelle Leitung: Hans-Dieter Weber

Webteam: Bärbel Dähling, Heike Hamann, Dirk Jacoby, Philipp Weidert
Webmasterin: Jeannette Leipertz
E-Mail: online@ga-bonn.de

Online-Redaktion: online@ga-bonn.de

http://www.general-anzeiger-bonn.de/

 

Goslarsche Zeitung Online-Redaktion

Leiter: Lars Grollmisch,
Tel.: 0049 (0) 5321/333-301,
E-Mail: lars.grollmisch@goslarsche-zeitung.de

http://www.goslarsche.de 

 

H

HAN-online

Online-Redaktion

21073 Hamburg, Harburger Rathausstr. 40
21056 Hamburg, Postfach 90 22 62
Tel: (040) 7 71 77-199
Fax: (040) 7 65 02 62
E-Mail: lokales@han-online.de
http://www.han-online.de

Chefredaktion Online: Thomas Oldach -199

 

Hessische/Niedersächsische Allgemeine (HNA) Online

34121 Kassel, Frankfurter Straße 168
Tel: (0561) 2 03-1947
Fax: (0561) 2 03-2193
E-Mail: marketing@hna.de
URL: http://www.hna.de

Verantwortlich für Online: Jens Nähler -1379, -2133

E-Mail: jna@hna.de

 

J 

Junge Welt Online

Karl-Liebknecht-Straße 33

10178 Berlin

Peter Steiniger

Tel. 030 / 53 63 55-32

E-Mail: pst@jungewelt.de

http://www.jungewelt.de/ 

 

K 

kurier.at

 

Telekurier Online Medien GmbH & CoKG
Lindengasse 52
A-1072 Wien
Tel. (++431) 521 00-0
Fax: (++431) 521 00-2257

http://www.kurier.at

 

L 

Lexi TV Online

 

Cine Plus Erfurt
Michael Schmittbetz, Online-Redaktionsleiter (msz)
Ulrike Wolf, Redakteurin (uw)
Björn Radermacher, Redaktionsassistent (bra)
E-Mail: redaktion@lexi-tv.de

Lexi Online Produktion
Cine Plus Broadband Interactive
Elser Maxwell
Thomas Malz
E-Mail: info@lexi-tv.de

http://www.lexi-tv.de/ 

 

Lippische Landeszeitung Online

 

Dietmar Kuhfuß
Telefon: 05231 / 911-175
E-Mail: online@lz-online.de

http://www.lz-online.de/ 

 

M

Main-Echo Online

Dirk Ceelen
Telefon: 0 60 21 / 396 283
Fax: 0 60 21 / 396 499
E-Mail: onlineredaktion@main-echo.de

http://www.main-netz.de/main-echo/nachrichten/ 

 

Mopo Online

Mopo Online GmbH
Griegstraße 75
22763 Hamburg
Tel. 040-80 90 57-0

http://www.mopo.de/ 

 

Münchner Merkur Online

Postanschrift:

Munich Online GmbH

Paul-Heyse-Str. 2-4
80336 München

E-Mail: info@merkur-online.de

Tel.: 089 / 5306-8416 (Internet-Redaktion)

http://www.merkur-online.de/ 

 

N 

Neue Osnabrücker Zeitung Online

 

Michael Weber, Webmaster
E-Mail: m.weber@neue-oz.de
Tel. 0541/310-491

Gerhard Berghues, Online-Producer
E-Mail: g.berghues@neue-oz.de
Tel. 0541/310-493
Michael Karl, Online-Producer
E-Mail: m.karl@neue-oz.de
Tel. 0541/310-453

http://www.neue-oz.de 

 

Neue Westfälische Zeitung Online

 

Stefan Gerold
Dirk-Ulrich Brüggemann
Alex Kazik
Jens Reddeker
E-Mail: redaktion@nw-news.de

http://www.neuewestfaelische.de/ 

 

Neue Züricher Zeitung Online

Redaktion NZZ Online

Falkenstrasse 11, Postfach

CH-8021 Zürich

Tel. +41 (44) 258 11 11

Fax +41 (44) 258 13 24

Fredy Greuter, Redaktionsleiter

E-Mail: online.redaktion@nzz.ch

http://www.nzz.ch/ 

 

Nordbayerischer Kurier Online

 

GmbH & Co. Zeitungsverlag KG
Online-Redaktion
Maximilianstraße 58/60
95444 Bayreuth

Onlineredaktion:

Tel.: 0921-500-443

Fax: 0921-500-180

E-Mail: onlineredaktion@kurier.tmt.de

http://www.nordbayerischer-kurier.de/ 

 

O 

Offenbach-Post Online

E-Mail: service@op-online.de
Telefon: 069 / 8 50 08 - 355
Fax: 069 / 8 50 08 - 391

http://www.op-online.de/ 

 

P 

Passauer Neue Presse Online

Redaktion PNP-Online
Tel.: 0851 / 802 817
E-Mail: red.online@pnp.de

http://www.pnp.de/ 

 

ProSieben.de

ProSiebenSat.1 Media AG
Personalmanagement
Yvonne Fricke
Medienallee 7
85774 Unterföhring

Tel: 0 89/95 07 - 10
Fax: 0 89/95 07 - 84 29

personal@prosiebensat1.com

http://www.prosieben.de/ 

 

R 

Rheinische Post Online

RP Online GmbH
Zülpicher Straße 10
40196 Düsseldorf

E-Mail: info@rp-online.de

Chefredakteur: Oliver Eckert

Chef vom Dienst: 

Kerstin Kröning
Frauke Weber

Chef vom Dienst Regional: Ulrike Klode
Telefon: 0211 505 - 19 20
Fax: 0211 505 - 19 29

http://www.rp-online.de/ 

 

Rheinpfalz.de

Rheinpfalz Online GmbH & Co. KG
Amtsstraße 5-11

67059 Ludwigshafen
oder: Postfach 21 11 47

67011 Ludwigshafen
Telefon: 0621/5902-534
Fax: 0621/5902-629
Email: info@rheinpfalz.de

Online-Redaktion:
Patrick Barth
Benjamin Richter

http://www.rheinpfalz.de 

 

Rotenburger Rundschau Online

 

Andrea Hillmann    

Tel: 04261-929031    

Fax: 04261-929039    

E-Mail: hillmann@rotenburger-rundschau.de

http://www.rotenburger-rundschau.de/ 

 

S

schwarzwaelder-bote.de / SW-Online

 

Neckarstr. 1/5
78727 Oberndorf a.N.
Telefon: 0 74 23 / 87 50-0 
Fax: 0 74 23 / 87 50-23

http://www.schwarzwaelder-bote.de 

 

Schwäbische Zeitung Online – SZOn

Online-Redaktion

89073 Ulm, Sterngasse 1
Tel: (0731) 9 62 44-0
Fax: (0731) 9 62 44-49
E-Mail: redaktion@szo.de
http://www.szon.de

 

Stern.de

 



Geschäftsführerin und Chefredakteurin: Barbara Hamm

Redaktion: Henry Lübberstedt (Leitung)

Telefon: (0 40) 37 03-26 65

Fax: (0 40) 37 03-58 33

Büros:
Berlin und Ostdeutschland:
Leitung: Hans-Ulrich Jörges

Spree-Palais am Dom

Anna-Louisa-Karsch-Straße 2

10178 Berlin,
Telefon: (0 30) 2 02 24-0

Fax: (0 30) 2 02 24-2 24
Baden-Württemberg:
Ingrid Eißele

Strümpfelbacher Straße 21

71384 Weinstadt
Telefon: (0 71 51) 61 05 16

Fax: (0 71 51) 61 05 18
Bayern:
Dr. Georg Wedemeyer

Viktualienmarkt 5

80331 München
Telefon: (0 89) 24 29 77-70/71

Fax: (0 89) 24 29 77-73
Nordrhein-Westfalen:
Gerd Elendt.
Friedrich-Ebert-Str. 1

40210 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 35 59 59 59

Fax: (02 11) 35 23 38
Rhein-Main-Gebiet:
Regina Weitz

Adalbertstraße 44-48

60486 Frankfurt/Main
Telefon: (0 69) 79 30 07 10

Fax: (0 69) 79 30 07 61
Verlagsleitung:
Ove Saffe, Axel Wüstmann (stv.)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:
Kurt Otto, Telefon: (040) 37 03-31 55, Fax: (040) 37 03-56 17, Internet: stern
E-Mail: presse@stern.de

Fragen an die Redaktion:
Telefon 0 40/37 03 35 41/2
Fax 0 40/37 03 57 68
Postanschrift:

stern.de GmbH
Am Baumwall 11
20459 Hamburg
Besucheranschrift:
Stubbenhuk 10
20459 Hamburg
Telefon +49-40-3703-2652

http://www.stern.de 

 

Stuttgarter Zeitung Online

 

Redaktionsleitung (online): Thomas Schneider
Tel.: 0711 / 7205 - 8410
E-Mail: t.schneider@sir.zgs.de
Robert Dönges (Aktuelles)
Tel.: 0711 / 7205 - 8411
E-Mail: r.doenges@sir.zgs.de
Achim Helbig (Aktuelles)
Tel.: 0711 / 7205 - 8412
E-Mail: a.helbig@sir.zgs.de
Bettina Breuer (Veranstaltungen)
Tel.: 0711 / 7205 - 8413
E-Mail: b.breuer@sir.zgs.de
Veranstaltungsredaktion
Simone Klostermann (Veranstaltungen)
Tel.: 0711 / 7205 - 8420
E-Mail: s.klostermann@sir.zgs.de
Michaela Weißhappel (Veranstaltungen)
Tel.: 0711 / 7205 - 8421
Stefan Nitzsche
Tel.: 0711 / 7205 - 8422
E-Mail: s.nitzsche@sir.zgs.de

 

http://www.stuttgarter-zeitung.de/

 

sueddeutsche.de

Online-Redaktion:
80331 München, Sendlinger Straße 8
Tel: (089) 21 83-9720
Fax: (089) 21 83-9715
E-Mail: wir@sueddeutsche.de
http://www.sueddeutsche.de

Online-Redaktion:

Chefredaktion: Hans-Jürgen Jakobs -9195  

E-Mail: hans-juergen.jakobs@sueddeutsche.de

Stv. Chefredakteur/Kultur: Dr. Bernd Graff    

E-Mail: bernd.graff@sueddeutsche.de

Stv. Chefredakteur/Sport: Thomas Becker -8454  

E-Mail: thomas.becker@sueddeutsche.de

Politik: Bernd Oswald -9495  

E-Mail: bernd.oswald@sueddeutsche.de

Wirtschaft: Paul Katzenberger -469  

E-Mail: paul.katzenberger@sueddeutsche.de

Und Hans von der Hagen -8489  

E-Mail: hans.hagen@sueddeutsche.de

Kultur: Dr. Bernd Graff -9186  

E-Mail: bernd.graff@sueddeutsche.de

München: Birgit Lutz-Temsch -9382  

E-Mail: birgit.lutz-temsch@sueddeutsche.de

Sport: Thomas Becker -8454  

E-Mail: thomas.becker@sueddeutsche.de

Und Jürgen Schmieder -9779  

E-Mail: juergen.schmieder@sueddeutsche.de

Karriere/Job: Nicola Holzapfel -8505  

E-Mail: nicola.holzapfel@sueddeutsche.de

Leben & Stil: Eike Schrimm -9303  

E-Mail: eike.schrimm@sueddeutsche.de

Und Violetta Simon -9382  

E-Mail: violetta.simon@sueddeutsche.de

Gesundheit & Wissen: Dr. Markus Schulte von Drach -8343  

E-Mail: markus.schulte@sueddeutsche.de

 

T

Tages-Anzeiger Online

 

Werdstrasse 21
8004 Zürich
(Briefe: Postfach, 8021 Zürich)
Fax +41 44 248 53 18

http://www.tages-anzeiger.ch

 

 

tagesschau.de

Hugh-Greene-Weg 1

22529 Hamburg

Tel.: 040-4156 4190

Fax: 040-4156 7419

redaktion@tagessachau.de

Redaktionsleitung: Jörg Sadrozinski

http://www.tagesschau.de/ 

 

Z

Zeit Online GmbH

Geschäftsführung:
Thomas Brackvogel
Anschrift:
Zeit online GmbH
Pressehaus
Speersort 1
20095 Hamburg
Postanschrift:
ZEIT online GmbH
20079 Hamburg
Telefon: (040) 3280-0
Fax: (040) 3280-586
E-Mail: zeitiminternet@zeit.de

http://www.zeit.de/

 

nach oben

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
journalismus-online.de 2007 All rights reserved | Impressum | Kontakt | Engineered by Cramer & Consorten GmbH