Magazinredaktionen

Auf diesen Seiten finden Sie die Anschriften von deutschsprachigen Magazinen mit zuständigen Ansprechpartnern und Kontaktmöglichkeiten. Registrierte Nutzer werden in Kürze zudem die Möglichkeit haben, über einen Kontakt-Button der einzelnen Redaktionen direkten Kontakt zu den Ansprechpartnern innerhalb der Redaktion aufzunehmen (soweit von der Redaktion freigegeben). Über das Formular können Sie dann beispielsweise Initiativbewerbungen, Artikelvorschläge oder fertige Beiträge einreichen.

Die Redaktion von Journalismus online übernimmt für die Richtigkeit und Vollständigkeit keine Verantwortung, bemüht sich aber, die Angaben auf einem aktuellen Stand zu halten. Für weitere Redaktionsadressen und Korrekturen nutzen Sie bitte unser Kontaktformular.

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

B

Brigitte

20459 Hamburg, Am Baumwall 11
20444 Hamburg, Gruner + Jahr AG
Tel: (040) 37 03-0
Fax: (040) 37 03-5679
eMail: brigitte@guj.de
http://www.brigitte.de
Chefredaktion: Andreas Lebert -2472 -5663
E-Mail: lebert.andreas@brigitte.de
Stv. Chefredakteure: Abi Albrecht -2510 -5663
E-Mail: brigitte@guj.de
Brigitte Huber -2409 -5663
Claudia Münster -2745 -5825
Textchefin: Susanne Mersmann -2465 -5663
Chefin vom Dienst: Susanne Mersmann -2465 -5663
Art Director: Andrea Hinrichs -2552 -5749
Stv. Art Director: Annette Simons -2407 -5749
Medizin/Beruf/Info: Claudia Kirsch (Ltg.) -2459 -5780
Mode: Enn Waller (Ltg.) -2401 -5646
Kosmetik/Fitness: Christa Möller (Ltg.) -2553 -5763
Kultur/Unterhaltung: Meike Dinklage (Ltg.) -2501 -5825
Reportage: Meike Dinklage (Ltg.) -2501 -5825
Reise: Anna Löfken (Ltg.) -2419 -5825
Dossier/Psychologie: Christine Hohwieler (Ltg.) -2070 -5826
Kochen/Haushalt: Burgunde Uhlig (Ltg.) -2448 -5615
Living: Christine Schmid -2462 -5797
Job & Karriere: Barbara Voigt   
Bildredaktion: Sandro Magris -2442 -5749, Sonja Streit -2424 -5749
Schlussredaktion: Angela Gier -2461 -5749
Leserservice: Kathrin Behrens -2747 -5634

 
Bunte

Arabellastr. 23
Postfach: 810164
D-81925 München
E-Mail: bunte@burda.com
Tel.: 089-9250-0
Fax: 089-9250-3427

C

Cicero

Ringier Publishing GmbH
Verlagsleiter: Martin Paff
Geschäftsführer: Ulrich Flörchinger
Lennéstraße 1
D-10785 Berlin
Telefon: +49-30-981 941-100
Telefax: +49-30-981 941-199
Redaktion Cicero
Telefon: +49-30-981 941-200
Fax: +49-30-981 941-299
eMail: redaktion@cicero.de
http://www.cicero.de

 

Cinema

20148 Hamburg, Mittelweg 177
Tel: (040) 41 31-2201
Fax: (040) 41 31-2299
E-Mail: leserservice@cinema.de
http://www.cinema.de
Chefredaktion: Helmut Fiebig -3300 
Stv. Chefredakteur: Artur Jung -3303 
Geschäftsführender Redakteur: Stephan Schneider -2105 
Assistenz: Nina Bremer -2201
Chef vom Dienst: Ralf Blau -3306
Redaktionelle Kooperation: Birgit Vollstedt -2245
Redakteure: Jochen Schütze -3340, Alexander Attimonelli -3325, Heiko Rosner -3323   Bildredaktion: Thomas Leidig (Ltg.) -3360 -2025
Schlussredaktion: Kenneth Knabe (Ltg.) -3310 
Layout: Jörg Roehsler -3382 -2026, Eike Hahn (Ltg.) -3383

 

Cosmopolitan

81925 München, Arabellastraße 33
81906 München, Postfach 81 06 80
Tel: (089) 92 34-0
Fax: (089) 92 34-202
eMail: redaktion@cosmopolitan.de
http://www.cosmopolitan.de
Chefredaktion: Petra Gessulat -111
Stv. Chefredakteurin: Carolin Schuhler -103
Chefin vom Dienst: Anda Wolf-Robl -186, anda.wolf-robl@cosmopolitan.de
Art Director: Pascal Mänder -109, pascal.maender@cosmopolitan.de
Textchefin: Alexandra Berger -254
Interviews/Porträts: Kerstin Weng -102, kerstin.weng@cosmopolitan.de
Mode: Véronique Tristram (Ltg.) -216, veronique.tristram@cosmopolitan.de, Katja Ehinger -685, katja.ehinger@cosmopolitan.de, Anja Bär -217 
Kosmetik: Diana Mutaphis (Ltg.) -204, diana.mutaphis@cosmopolitan.de
Gesundheit/Ernährung: Gerti Samel -129, gerti.samel@cosmopolitan.de
Literatur: Kerstin Weng -102, kerstin.weng@cosmopolitan.de
Psychologie/Partnerschaft: Jurate Baronas -235, jurate.baronas@cosmopolitan.de
Geld/Beruf: Svenja Lassen -435, svenja.lassen@cosmopolitan.de
Magazin: Kerstin Weng -102, kerstin.weng@cosmopolitan.de
Reise/Games/Lifestyle/Multimedia/Sport/Hobby/Freizeit/Wohnen: Melanie Grove -106, melanie.grove@cosmopolitan.de
Auto: Anda Wolf-Robl -186, anda.wolf-robl@cosmopolitan.de
Test: Gerti Samel -129, gerti.samel@cosmopolitan.de
Bildredaktion: Ellen Reddy (Ltg.) -113, cosmo.bild@mvg.de
Schlussredaktion: Sabine Hobelsberger -105, sabine.hobelsberger@cosmopolitan.de, Anda Wolf-Robl -186, anda.wolf-robl@cosmopolitan.de
Grafik Thomas Bohn -115, thomas.bohn@cosmopolitan.de

 

D

Das Parlament

Anschrift der Redaktion:
Deutscher Bundestag
Redaktion "Das Parlament"
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030/ 227-30515
Fax: 030/ 227-36524
E-Mail: redaktion.das-parlament@bundestag.de

 

Der Spiegel, KulturSpiegel, UniSpiegel

Brandstwiete 19
20457 Hamburg
Telefon: 040/3007-0
Fax: 040/3007-2247
Recherche/Fragen zu Artikeln:
E-Mail: artikel@spiegel.de
Telefon: 040/3007-2687
Chefredakteur:
Mathias Müller von Blumencron (mvb) (V.i.S.d. MDStV HH)
Stellv. Chefredakteure:
Wolfgang Büchner (wob), Rüdiger Ditz (rüd)

 

G

Gala

20459 Hamburg, Schaarsteinweg 14
Tel: (040) 37 03-0
Fax: (040) 37 03-5744
eMail: redaktion@gala.de
URL: http://www.gala.de
Chefredaktion: Peter Lewandowski -4114
Stv. Chefredakteurin: Astrid Saß -4135, sass.astrid@gala.de
Geschäftsführender Redakteur: Michael de Vries -4181
Textchefin: Sabine Kobes -4199
Chef vom Dienst: Michael Morgner -4148, morgner.michael@gala.de
Chef vom Dienst: Ingo Wibbeke (Text) -4170, wibbeke.ingo@gala.de
Stv. Chef vom Dienst: Andreas Mertel -4149
Chefreporterin: Anne Meyer-Minnemann -4141
Art Director: Kerstin Peters -4151
Stv. Art Director: Endrek Popp -4179
Kulturkalender: Andrea Sell -4150
Society: Tatjana Detloff (Ltg.) -4198 -5803, detloff.tatjana@gala.de
Boulevard: Katja Heer -4389, Dennis Kayser -4383, Hilli Ingenhoven -4156
Lebensstil: Jacinta Homans -4398
Beauty: Daniela Kamps (Ltg.) -4390 -5795, Bettina Hetzenecker -4117 -5795, Ines Thömel -4196   Mode: Marcus Luft (Ltg.) -4112 -5795, luft.marcus@gala.de, Dunja Skiba (Requisite) -4386, Dagmar Gnosa -4177
Schlussredaktion: Gudrun R. Anderson -4166
Fotoredaktion: Margit Mönikes (Ltg.) -4154, moenikes.margit@gala.de, Sandra Hassfeld -4153, Petra Schauer -4152, Daniela Lüders -4393 -5725, Alexandra Müller -4184 -5725
Grafik: Franziska Feuerle -4157, Carolin Kunz (Schlussgrafik) -4176

 

I

Intro

50672 Köln, Herwarthstraße 12
Tel: (0221) 9 49 93-0
Fax: (0221) 9 49 93-99
E-Mail: intro@intro.de
http://www.intro.de
Chefredakteur: Thomas Venker, thomas.venker@intro.de
Musik: Linus Volkmann -23, linus.volkmann@intro.de
Lifestyle: Susanne Pospischil -25, mode@intro.de
Mode: Susanne Pospischil -25, mode@intro.de
Schlussredaktion: Kristina Engel T: (0541) 52 50- 0, F: 5 23 00, engel@intro.de
Online-Redaktion: Heiko Behr -38, heiko.behr@intro.de

 

M

Musikexpress

80636 München, Leonrodstraße 52
81507 München, Postfach 90 07 61
Tel: (089) 6 97 49-0
Fax: (089) 6 97 49-401
E-Mail: redaktion@musikexpress.de
http://www.musikexpress.de
Chefredaktion: Christian Stolberg, christian.stolberg@musikexpress.de
Art Director: Arndt Knieper, grafik@musikexpress.de
Redaktion: Albert Koch, albert.koch@musikexpress.de
Redaktion: Oliver Götz, oliver.goetz@musikexpress.de

S

Sax-Cyber Sax

Moderne Zeiten Medien GmbH & Co.
Sax Dresdner Journal KG
Bautzner Straße 22, 01099 Dresden
Telefon: +49.(0)351. 82 93 90
Fax: +49.(0)351. 8 29 39 49
Redaktion:
Uwe Stuhrberg
Telefon: +49.(0)351. 8 29 39 18
E-Mail: redaktion@cybersax.de

 

Spex

10997 Berlin, Köpenicker Straße 178/179
E-Mail: spex@spex.de
Chefredaktion: Max Dax, max.dax@spex.de
Redaktion: Robert Defcon, spex@spex.de
Redaktion: Jan Kedves, spex@spex.de
Online: Walter Wacht, walter.wacht@spex.de

 

Stern

Gruner + Jahr AG & Co KG Druck- und Verlagshaus
Postanschrift:
Brieffach 18
20444 Hamburg
Sitz der Redaktion:
Am Baumwall 11
20459 Hamburg
Telefon: (0 40) 37 03-0
Fax: (0 40) 37 03-56 31
Ressorts:
Politik und Wirtschaft:
Leitung: Norbert Höfler und Frank Thomsen.
Telefon: (0 40) 37 03-36 00
Fax: (0 40) 37 03-57 27
Deutschland und Gesellschaft:
Leitung: Ulla Hockerts und Michael Stoessinger.
Telefon: (0 40) 37 03-35 70
Fax: (0 40) 3703-57 10
Ausland:
Leitung: Hans-Hermann Klare und Peter Meroth.
Telefon: (0 40) 37 03-35 93
Fax: (0 40) 37 03-57 29
Wissenschaft und Medizin:
Leitung: Dagmar Gassen und Christoph Koch.
Telefon: (0 40) 37 03-36 92
Fax: (0 40) 37 03-58 59
Kultur und Unterhaltung:
Leitung: Florian Gless und Kester Schlenz.
Telefon: (0 40) 37 03-36 85
Fax: (0 40) 37 03-57 32
Auto, Computer und Technik:
Leitung: Thomas Borchert und Harald Kaiser.
Telefon: (0 40) 37 03-35 99 und -44 06
Fax: (0 40) 37 03-57 33 und -56 42
Lebensart und Reise:
Leitung: Bert Gamerschlag und Peter Pursche.
Telefon: (0 40) 37 03-35 99 und -44 06
Fax: (0 40) 37 03-57 33 und -58 41
Sport:
Leitung: Giuseppe Di Grazia.
Telefon: (0 40) 37 03-35 82
Fax: (0 40) 37 03-57 33
Style:
Leitung: Mareile Grimm.
Telefon: (0 40) 37 03-44 3
Fax: (0 40) 37 03-58 41
Humor und Satire:
Rolf Dieckmann. Tel: (0 40) 37 03-35 50
Nachrichtenredaktion:
Leitung: Hans-Peter Junker
Telefon: (0 40) 37 03-35 55
Fax: (0 40) 37 03-56 31
Bildredaktion:
Leitung: Volker Lensch und Andreas Trampe.
Telefon: (0 40) 37 03-44 39
Fax: (0 40) 37 03-56 26
E-Mail: picturedesk@stern.de
Fotoredaktion:
Andrea Gothe.
Telefon: (0 40) 37 03-3565
Fax: (0 40) 37 03-56 11
Titel:
Leitung: Franz Epping
Telefon: (0 40) 37 03-36 36, Fax: (0 40) 37 03-56 28
Dokumentation:
Leitung: Dr. Jochen Murken.
Schlussredaktion:
Leitung: Wolfgang Kahl und Gerhard Salver

 

U

Unclesally’s magazine

10999 Berlin, Waldemarstraße 37
Tel: (030) 6 94 09 66-3
Fax: (030) 6 91 31 37
E-Mail: sallys@sallys.net
http://sallys.net
Chefredaktion: Caroline Frey -4, caroline@sallys.net
Stv. Chefredaktion: Florian Hayler, flo@sallys.net
Chef vom Dienst: Frank Straessner -2, frank@sallys.net
Gestaltung: Caroline Frey, sallys@sallys.net
Hip Hop: Holger Köhler, sallys@sallys.net
Kino: Patrick Heidmann, sallys@sallys.net
Musik: Florian Hayler, sallys@sallys.net, Caroline Frey, caroline@sallys.net
Mode: Christian Rulfs, sallys@sallys.net
Computer: Tito Wiesner, sallys@sallys.net
Sport: Marion Pinkpank, sallys@sallys.net
Comics: Andreas Hartung, sallys@sallys.net

 

Unicum

44787 Bochum, Willy-Brandt-Platz 5-7
Tel: (0234) 9 61 51-0
Fax: (0234) 9 61 51-11
E-Mail: redaktion@unicum-verlag.de
http://www.unicum.de
Redaktion: Oliver Baentsch (verantw.) -54, Jennifer Litters (verantw.) -53  

 

V

Vogue

80801 München, Ainmillerstraße 8
80704 München, Postfach 40 04 08
Tel: (089) 3 81 04-0
Fax: (089) 3 81 04-295
E-Mail: info@vogue.de
http://www.vogue.de
Chefredakteurin: Christiane Arp -148
Managing Editor: Susanne Niessen
Chef vom Dienst: Rita Kohlmaier
Art Director: Thomas Giller
Mode: Nicola Knels, Claudia Englmann, Lynn Schmidt

 

nach oben

 
 
journalismus-online.de 2007 All rights reserved | Impressum | Kontakt | Engineered by Cramer & Consorten GmbH